36ª Lectura Conjunta "Dispara, yo ya estoy muerto" de Julia Navarro. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=634034859960114&set=a.281865498510387.70495.253791357984468&type=1&relevant_count=1

Navarro, Julia Dispara, yo ya estoy muerto / Julia Navarro-- ed-- [Barcelona] : Plaza & Janés, 2013 904 p.

Devoradora de libros: Las huellas de la vida - Tracy Chevalier

Devoradora de libros: Las huellas de la vida - Tracy Chevalier

Me gustó conocer la vida, romances de Anita Delgado. Princesa española de Kapurthala.

Daylight savings has abandoned us to the wet and chilly days that creep into early evenings… MIDNIGHT PLAN OF THE REPO MAN by W. Bruce Cameron In the vein of Elmore Leonard and John Ke…

La bailarina de Auschwitz, de Edith Eger. Una emocionante historia de superación sobre la capacidad del ser humano para sanar y vencer la adversidad.

La bailarina de Auschwitz, de Edith Eger. Una emocionante historia de superación sobre la capacidad del ser humano para sanar y vencer la adversidad.

VENGANZA EN SEVILLA (La vida extraordinaria de Martín Ojo de Plata 2). - Segunda entrega de esta saga de aventuras, continuación de Tierra Firme, en lo que pretende ser como mínimo una trilogía. Las opiniones de quienes la han leído son variadas y van, desde el que se siente defraudado porque encuentra en el interior de la novela una caricatura de lo que ésta promete, hasta aquel que agradece su sencillez, pues busca una novela de aventuras de lectura fácil. Nuestra opinión...

VENGANZA EN SEVILLA (La vida extraordinaria de Martín Ojo de Plata 2). - Segunda entrega de esta saga de aventuras, continuación de Tierra Firme, en lo que pretende ser como mínimo una trilogía. Las opiniones de quienes la han leído son variadas y van, desde el que se siente defraudado porque encuentra en el interior de la novela una caricatura de lo que ésta promete, hasta aquel que agradece su sencillez, pues busca una novela de aventuras de lectura fácil. Nuestra opinión...

El medico

The Physician (The Cole Trilogy Book by Noah Gordon The Physician is the first book in Noah Gordon’s Dr. Robert Cole trilogy, which continues with Shaman and concludes with Matters of Choice

El imperio eres tú fue la novela ganadora del Premio Planeta 2011 y se centra en la figura de Pedro I, emperador del Brasil tras su independencia de Portugal. Con la belleza exuberante del trópico como telón de fondo, Javier Moro narra con pasión por el detalle la prodigiosa epopeya del nacimiento del mayor país de Sudamérica. http://leocuantopuedo.wordpress.com/2012/10/03/el-imperio-eres-tu-javier-moro-planeta/#

EL IMPERIO ERES TÚ, Javier Moro (Planeta)

El imperio eres tú fue la novela ganadora del Premio Planeta 2011 y se centra en la figura de Pedro I, emperador del Brasil tras su independencia de Portugal. Con la belleza exuberante del trópico como telón de fondo, Javier Moro narra con pasión por el detalle la prodigiosa epopeya del nacimiento del mayor país de Sudamérica. http://leocuantopuedo.wordpress.com/2012/10/03/el-imperio-eres-tu-javier-moro-planeta/#

La conjura de Cortés culmina el recorrido de Matilde Asensi por el Siglo de Oro español, visto esta vez desde la Nueva España. Una manera de contemplar la historia que le ha hecho acreedora del reconocimiento de los lectores y la crítica, y que, cómo no, está plagada de intrigas, corrupción, aventuras e imaginación. #MatildeAsensi - http://planetadelibros.com/l-68363

La conjura de Cortés culmina el recorrido de Matilde Asensi por el Siglo de Oro español, visto esta vez desde la Nueva España. Una manera de contemplar la historia que le ha hecho acreedora del reconocimiento de los lectores y la crítica, y que, cómo no, está plagada de intrigas, corrupción, aventuras e imaginación. #MatildeAsensi - http://planetadelibros.com/l-68363

Pinterest
Search